Programação

16/08/2017 (Quarta-feira)
09:00 às 16:00 – Workshop para Produtores Rurais
9:00 – Boas Práticas de Fabricação de Alimentos
9:00 – Agroecologia
9:40 – Economia Criativa
10:00 – Sensibilização para sistemas produtivos em bases sustentáveis
10:20 –  Aula Show de ecogastronomia com a Chef de Cozinha Rosilene Campolina – Prof. da UNA BH
12:00 – Intervalo para almoço
14:00 – Inovação Tecnológica para produção de Mudas
15:00 – Turismo Vivencial e Oficina de mini-hortas com Práticas de Reciclagem
16:00 – Café com quitandas (Propriedade da Nair)

Dia 17/08 (Quinta-feira)
20:00 – Noite Gospel – Show com Ministério Cristo Vivo da Igreja Batista da Lagoinha e artistas locais

Dia 18/08 (Sexta-feira)
De 9h às 17 h – Encontro da Melhor Idade e Encerramento Forró: Show Gilmar e Juliano (artistas locais)
19:00 –  Show Laisa Diniz (sertanejo – artista local)
20:00 – Standup – Carlos Nunes – Comi uma galinha e tô pagando o pato
21:30 – Show Hugo e Cristiano (sertanejo – artistas locais)

Dia 19/08 (Sábado)
09:00 – Abertura da exposição das hortaliças, cerveja artesanal, artesanato e produtos caseiros, equipamentos, máquinas e insumos agrícolas.
10:00 – Rodada de negócios / Palestra sobre PNAE / Visita guiada à hortas e a fonte de agua mineral
11:00 – Início do Festival Gastronômico
11:00 – Show Grupo Viola Groove (MPB/ pop rock / reggae)
14:00 – Apresentação Projeto Saberes Integrados
15:00 – Show Grupo Camarão de Rama (samba, chorinho e xote)
17:00 – Show Grupo Toalha de mesa (samba)
21:00 – Show Leo Reis e Warley (sertanejo – artistas locais)
22:00 – Show Marcelinho de Lima
9:00 às 16:00 – Workshop gastronômico – SENAC / Saladas e molhos Especiais

Dia 20/08 (Domingo)
09:00 – Exposição das hortaliças, cerveja artesanal, artesanato e produtos caseiros, equipamentos, máquinas e insumos agrícolas.
9:00 – Missa Sertaneja
10:00 – Apresentação da Banda Filarmônica 1º de maio
11:00 – Show – Vitor Soares – voz e violão (MPB / samba/ baião/ rock)
14:00 – Show – Grupo Isso é nosso (chorinho)
14:00 – Workshop com Chef de cozinha Renato Lobato
16:00 – Show – Paulinho Pedra Azul
18:00 – Show de Encerramento – Banda Fat Monkey (Pop rock nacional acústico)